Gamer`s Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Видеокарты

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Решил перенести сюда. Чтоб заложить первый камень, так сказать...

Моя видеокарта ATI Radeon HD 4870x2 начала сильно перегреваться... через 20 минут игры (максимальный режим) на экране появляются артефакты.
Температура (мониторил "Эверестом") второго процессора зашкаливает за 100 градусов!
С помощью утилиты Riva Tuner заставил турбину охлаждения вращаться на 100%... не помогает.

http://s51.radikal.ru/i133/1010/22/7b430b8d80e5.jpg

Турбина гонит воздух сначала на 1 процессор, а потом, уже разогретый воздух поступает на 2 процессор (обведен красным).
http://s60.radikal.ru/i168/1010/e0/a747da249aa1.jpg
Какой идиот додумался до такой схемы охлаждения? (вопрос риторический)

Что делать?!

PermIG написал(а):

ЭрикКартман
http://www.hwp.ru/news/Vodyanoe_ohlazhd … D_4870_X2/

попробуй водичкой охладить

cidor написал(а):

ЭрикКартман
1.сменить термопасту на обоих радиаторах на свежую
2.смазать подшипник кулера полусинтетикой
3.без паники )))

DViperON написал(а):

ЭрикКартман
Сидор дело говорит) Менять термопасту(=1-1,5года) и чистить от пыли СО(=0,5-1год) надо, иначе вот будет такая ерунда)

ЭрикКартман написал(а):

Обнаружил вредителя, это мой кот :grin:
Его пухом (который по всей квартире летает) забило лопасти крыльчатки, продул пылесосом (у меня есть пылесос 1980 года выпуска) надев шланг на ВЫДУВ и порядок.
По совету cidor

1.сменить термопасту на обоих радиаторах на свежую
2.смазать подшипник кулера полусинтетикой

Тоже бы желательно все сделать, но побоялся снимать кулер... слишком он громоздкий а "камни" хрупкие... могут треснуть.

PermIG Водянка хорошая вещь, но дорогая и громоздкая (там еще насос с резервуаром, который надо где то пристроить).

ВСЕМ СПАСИБО!

0

2

Я свои видеокарты HD5850 аж 2 раза водичкой заливал. В первом случае обменяли по гарантии, во втором уже пришлось в ремонт ее сдавать. В первом случае от постоянных мереканий открутился фитинг, во втором, шланг силиконовый загрубел и в месте соединения с фитингом образовалась небольшая трещинка, из которой накапало достаточное количество воды...

0

3

В 2005 году я увлекся оверклокингом, наткнулся в инете на интересную статью, как сделать водянку своими руками...
Из обычного воздушного радиатора путем отпиливания лишних рёбер и обклеивания его холодной сваркой делается водоблок на процессор.
Рассеивающий радиатор берется от автомобильной печки, а помпа для аквариума.
Сделал я такое чудо-юдо... толку от него мало, а риск залить материнку водой огромный...
Плюнул я на это дело и поставил воздушный Zalman по эффективности он выше моего самопала... и шума от него меньше.
У меня есть напольный кондиционер (он стоит на полу, а в окно выкидывается толстенный рукав отводящий горячий воздух) надо будет его приспособить для продувания системника холодным воздухом.

Видел у одного камрада материнку со всеми потрохами плавающую в аквариуме с трансформаторным маслом, он даже красивую подсветку сделал и пластмассовые водоросли с пластиковыми рыбками там развел. :D

0

4

Не. Водянка это тема. Во-первых разгон, во-вторых можно собрать почти бесшумный ПК. Риск конечно есть, но его можно избежать, если все по уму делать. В прочем эта тема не для всех и каждого. Если покупать готовые СВО, то это довольно дорого. Я заказывал из Германии, весь комплект обошелся в 15к. Если собирать самопал, то нужен опыт. Самопал может порой получиться лучше сборок, но нужно понимать что ты делаешь, а не просто так. Купил радиатор, купил помпу и шланг с фитингами и все собрал. Нужны измерения и расчеты.

0

5

beseraf
У меня был адрес одного народного умельца, он водоблоки делал лучше заводских...
Я у одного знакомого видел систему сделанную тем мастером, по сравнительным тестам его система была эффективнее фирменной.
Когда я уже собрался делать заказ... оказалось, что мастер умер :(

0

6

Бесшумный ПК это вешь,  я когда на инсайт с двухядерника переходил, вкключил новый системник и с непривычки (старый шумел очень) подумал что он не включился,тихо работал очень.С водоблоками не сталкивался,надо будет прогрызть тему.

0

7

rog15
Может создать тему про водянку?
Бесераф опытный водянщик, поддержит советами практика.

0

8

Я думаю не помешает, конкретно все разжевать с полезными ссылками и картинками, чем проще и понятней-- тем лучше, мне вот допустим интересно как там , что надо сделать.Думаю  и еще желающие найдутся посмотреть.

0

9

ЭрикКартман написал(а):

Бесераф опытный водянщик, поддержит советами практика.

Ты что? Не я не опытный. Купил уже готовую систему.

0

10

beseraf
Ты водянку больше года юзаешь (если не ошибаюсь) значит опыт есть.

0

11

Эх вы, какая вода? Для таких водных систем во первых стоит покупать спец. жидкость(как правило это раствор этиленгликоля + возможно что-то еще).

Альтернатива: Импортный антифриз + дистиллированная вода.
Но: Для каждой модели надо узнавать что лучше и в каком соотношении. Некоторым антфриз и вода 1 к 1, в других 1 к 5.
А та же волшебная жидкость этиленгликоль - довольно агрессивна ко многим металлам. Но если покупать фирменную, под свою модель, то обычно производитель добавляет некоторые вещества в жидкость для устранения этой агрессии.

По охлаждению водянка не лучше обычных СО. Ни по степени охлаждения, ни по шуму. Так что не парьтесь особо.

Отредактировано Pesec (2010-11-02 16:45:26)

0

12

1. По охлаждению и шуму СВО эффективнее воздуха, воздух хуже проводит тепло чем вода.
2. Больше года на обычном медицинском дистиляте сижу, все ок.

Из минусов
1. Дорого.
2. Небезопастно для железа ПК. Но и в этом случае можно обезопасить ПК, если подойти должным образом к вопросу.

Единственное, если у блока питания шумный вентилятор, или у вас шумят винчестеры или другие вентиляторы, помимо тех что охлаждают радиатор СВО, то смысла особого нет в ней.

Отредактировано beseraf (2010-11-02 20:23:22)

0

13

А вообще, водоблок он что охлаждает? Только процессор? Если так то интел и на воздухе процентов на 30 можно разгнать без ущерба. А для инсайтов пятых и седьмых и разгон то особо не нужен, и так дури хоть отбавляй.Да и не шумят они. Я жесткий больше слышу чем вентилятор процессора. WD жесткий стоит   с технологией энергосбережения, постоянно в спячку впадает , когда к нему минут 5 обращений нет, вот когда он заводится то его хорошо слышно. :)

0

14

beseraf
Воздушные - есть бесшумные ( = 0db), которые и i7 смогут потянуть. Для видеокарт - аналогично. Охлаждают не лучше, при аналогичном уровне шума = разница 1-5 градуса с СО, которая стоит в 2 раза меньше как минимум.
Обычная дист. вода - можно, вернее так делает большинство. Но чуток улучшить можно, если позволяет его использовать СВО.
Что на счет воды - СО имеют трубки, в которых находиться спец. жидкость. Отводят тепло на ура. Особенно если они медные + Медное основание.
В водяных вода ведь не напрямую соприкасается с ЦП, а все так же, через металл. основание.

П.С. Теперь и думаем, стоит ли тратить лишние 2-5к за понижение 1-5 градуса( в среднем =2,5), при этом с возможностью протечки => замыкания => испорченное "железо".
Бесшумную с водянкой не сделаешь. Ради красоты только, если у вас бок корпуса прозрачный, то там добавляет ультрафиолетовую краску или антифриз.

0

15

я тут посидела и подумала... ну зачем мне супер навороченная видеокарта? если все существующие игры неплохо идет и на средненькой видяшке..?
компьютер не новый в принципе (уже полтора года, считаю что для компа это уже возраст) до этого стояла видеокарта GeForce 8600 gt 512(стоимость 3500 рэ), но приказала долго жить...(п.с. - все игры шли на ура)...
поставила nvidia ge force  GT 240...на 1 гб (стоимость 2200 р.). пока все устраивает...тем более в плане материальных затрат обошлось даже дешевле чем тогда 8600 стоила
думаю..буду брать что-то помощнее в случае покупки нового ПК, если уж делать то все сразу...

0

16

Pantera45rus написал(а):

буду брать что-то помощнее в случае покупки нового ПК, если уж делать то все сразу...

Правильная мыль, если делать апгрейд, то полный.

0

17

я тут посидела и подумала... ну зачем мне супер навороченная видеокарта? если все существующие игры неплохо идет и на средненькой видяшке..?
компьютер не новый в принципе (уже полтора года, считаю что для компа это уже возраст) до этого стояла видеокарта GeForce 8600 gt 512(стоимость 3500 рэ), но приказала долго жить...(п.с. - все игры шли на ура)...
поставила nvidia ge force  GT 240...на 1 гб (стоимость 2200 р.). пока все устраивает...тем более в плане материальных затрат обошлось даже дешевле чем тогда 8600 стоила
думаю..буду брать что-то помощнее в случае покупки нового ПК, если уж делать то все сразу...

0

18

Pantera45rus написал(а):

буду брать что-то помощнее в случае покупки нового ПК, если уж делать то все сразу...

Правильная мыСль, если делать апгрейд, то полный.

0

19

Wakeshi
Приветствую :flag:

0

20

Вы путаете слово апдейт и покупка нового ПК))
Покупка ПК - это просто покупка и тут главное взять с норм материнкой - заплатить на 2р больше, зато потом меньше проблем с апдейтом + пассивная СО на материнке. Но это если будете делать апдейт, а просто так прикупать получше - смысла нет.
Апдейт можно делать не сразу и не полный. Что надо, то и улучшил.
Pantera45rus
Смотря во что играешь - вот под эти игры и надо брать видеокарту) логично. Не все играют в Метро2033 или Крайзис, более того не всем интересно играть в некст-ген стрелялки(это те, которые в плане графики продвинутые. Понятно, что КС 1.6 и КСС к ним не относятся =) .  И да, как правило именно шутеры-стрелялки требовательны к видеокартам.

0

21

Pesec
Crysis, Singularity, все сталкеры идут отлично....так что не жалуюсь...
в случае апгрейда могут возникунть проблемы...а именно
1. новая материнская плата запросто может не подойти к старому корпусу (особенно если комп не новый...очень не новый)
2. прогресс в сфере ИТ идет очень стремительно..и иногда бывает проще купить (под словом купить понимаю не тупое выбирание компа в магазине...за красивые глазки... а конкретное..и четкое понимание того, какой именно системный блок нужен и для каких целей).

а про покупку нового ПК я кстати говорила по причине того, что этот, скорее всего, переместится в скором времени к ребенку в комнату...

0

22

Pesec, не апдейт, а апгрейд :) апдейт это для программ, апгрейд для железа.

0

23

beseraf
Да описАлся) Но смысл не изменился.

0

24

Pantera45rus

Я последний раз(два месяца назад) перед покупкой нового системника засел на сайте ДНС(сеть магазинов).У них там очень удобно выбирать ,есть сравнение  и все перед глазами.Сейчас рублей за 30-35 можного взять , ну ооочень хороший системник.

0

25

rog15 написал(а):

Я последний раз(два месяца назад) перед покупкой нового системника засел на сайте ДНС(сеть магазинов).У них там очень удобно выбирать ,есть сравнение  и все перед глазами.Сейчас рублей за 30-35 можного взять , ну ооочень хороший системник.

да мне пока то не к спеху...
я про что и говорю.. апгрейд конечно хорошо, но все таки не ломать голову и выбрать все по себе для нового системника все-таки считаю лучше....

0

26

я про что и говорю.. апгрейд конечно хорошо, но все таки не ломать голову и выбрать все по себе для нового системника все-таки считаю лучше....


--------------------------------------------------------------------
SelftestEngine selftestengine
Leather Jackets leather jackets
Bane jacket Bane jacket
it certifications it certifications

Отредактировано sami125 (2013-11-26 12:32:47)

0