Gamer`s Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Gamer`s Club » Компьютерное ЖЕЛЕЗО и проблемы с ним. » Охлаждение и Чистка - залог стабильной работы ПК


Охлаждение и Чистка - залог стабильной работы ПК

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

DViperON написал(а):

Не так давно установил видео, потом БП... но вот когда менял БП(блок питания), пришлось задеть СО(система охлаждения) процессора... ну решил уж заодно вычистить от пыли ее и заменить термопасту = в итоге на 5 градусов проц стал холоднее)))

Allexxx написал(а):

Меняю стабильно где - то раза два в год, учитывая что комп основной работает 24/7 и обороты всех вентиляторов снижены, то замена термопасты один из способов снизить и температуру и шум.

Один знакомый недели две назад решил пропылесосить комп, старенький но рабочий, в итоге после чистки, отказался запускаться комп... :) Важно не переусердствуйте, хотя он и говорил что делал все аккуратно, возможно причиной всему стал разряд статичсекого электричества, который вывел из строя, что то, что связано с железом конкретно, вобщем разбираться не стали, я не был у него. А дистанционно закончилось все чисткой всех разъемов и сбросом настроек биоса. Итог ноль, на этом и остановились

Allexxx написал(а):

Дезинформировал я вас. Все таки он после  того как сброс настроек биоса не проканал, произвел полную разбору и сборку всех компонентов компьютера и он....заработал

rog15 написал(а):

Очень часто при чистке компа  механически что то ломают, если неумеючи делать.У меня знакомый один недавно при чистке задел модуль памяти ,он отщелкнулся и вышел из разъема--реультат-сгоревший модуль памяти и гнездо на мамке.Но чистить и мазать все равно надо. :)

ЭрикКартман написал(а):

Чищу продувая воздухом из баллона, или пылесосом, а термопасту менять не рискую, хватит с меня одного пробитого электростатикой камня.

DViperON написал(а):

Да ладно люди, термопаста - не самое главное, разница между одной и другой - 10% в охлаждении.  :)
Качество СО, ее состояние и какой контакт между СО и ЦП(некоторые шлифуют основание СО до зеркальности, если у нее оно не шло в таком состоянии. А есть те кто еще и ЦП шлифуют - гарантия пропадает, но это еще плюс 3-10% в снижении температуры).
Вот как раз 3 пункт, контакт между СО и ЦП, почти в 90% - удовлетворительный. Именно это призвана устранить термопаста, этот "пробел" в качестве контакта. (Идеально ровный СО почти только у Scytche, а камни... а камни все выпуклые. Хотя если посмотреть, то идеальная ровная плоскость для проца - не критично. Ядро - небольшое и точно по центру камня находиться).

DViperON написал(а):

Тут или что-то задел или "статика". А пк надо чистить, от пыли я каждый месяц(все вычищаю, до чего можно дотянуться ватной палочкой  :grin: , при этом не разбирая пк). Более качественно - раз в 1-1,5 года.

Результаты тестирования термопаст
http://www.modlabs.net/pics/tcompounds/diagall.gif

Отредактировано ЭрикКартман (2010-10-31 06:30:01)

0

2

Очень хороший пост, мне нравится этот форум

0

3

Меняю стабильно где - то раза два в год, учитывая что комп основной работает 24/7 и обороты всех вентиляторов снижены, то замена термопасты один из способов снизить и температуру и шум.

0


Вы здесь » Gamer`s Club » Компьютерное ЖЕЛЕЗО и проблемы с ним. » Охлаждение и Чистка - залог стабильной работы ПК