Gamer`s Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Gamer`s Club » Компьютерное ЖЕЛЕЗО и проблемы с ним. » Зависание компьютера.


Зависание компьютера.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Проблемы начались, когда я купил 2 планки Kingston DDR3 - PC1333 по 2 гига.
Раньше стояли две планки по 1 гигу Qimonda DDR3 - PC1066, не зависаний не вылетов небыло.
А когда воткнул Kingston DDR3 - PC1333 начались вылеты... посмотрел таблицу совместимости матери и памяти...
Kingston DDR3 - PC1333 в таблице совместимости небыло, заменил материнку... по таблице совместимость есть.
Поставил в нее Kingston DDR3 - PC1333 в Dual-channel хотя она и Single-cannel поддерживает.

Комп теперь неожиданно может зависнуть при загрузке, во время игры или в режиме простоя...
когда ему захочется тогда и виснет. Помогает только Вкл/Выкл кнопкой на системнике.
После перезапуска больше не зависает и может нормально работать хоть неделю.
Но если его выключить и он постоит сутки, то после первого включения обязательно зависнет, рано или поздно.

Что блин делать не знаю...
попробовать переставить память в Single-cannel или уже поискать другие планки памяти в магазине?

0

2

ЭрикКартман

Планки точно не битые?  В неисправности планок причина может быть

0

3

rog15 написал(а):

Планки точно не битые?

Не проверял, надо бы МемТестом проверить...
Но поиски ответов в Гугле привели меня к Ссылка одному челу с точно такой-же проблемой, у него планки память были тестированы на другой материнке и 100% не битые. У него сама мать была глючная... попробую поэкспериментировать с вытаскиванием и перемещением планок памяти.

GA-EP45T-EXTREME post code "CE"
Доброго времени суток!
Комьютер включается, работает. post code при работе FF.
Проблема: Зависает компьютер - т.е не реагирует ни на что, изображение на мониторе просто застывает. может произойти пару раз за 15 минут. может всего раз за день. при зависании на материнской плате светится CE (такого пост кода в мануале не перечислено)

Железо:
Материнская плата: GA-EP45T-EXTREME (прошивка F4, БОИС по дефаулту).
Оперативная память: DDR3 2048MB PC10666 1333MHz Kingston [KVR1333D3N9/2G]
Оперативную память тестировал несколько часов memtest86+ v2.11 - ошибок ноль.
Остальное компоненты пробовал менять - проблема этим не решалась, поэтому делаю вывод что глючит мать.
Пробовал ставить:
Процессор: Intel Core Quad Q9550 и Intel Core 2 Quad Q9400
Блок питания: FSP 400W и FSP 600W
Жесткие диски тоже пробовал разные WD на 80 Gb и на 500
Операционную систему пробовал XP SP3 и Vista SP2
Видеокарты тоже две пробовал.

Всё кроме GA-EP45T-EXTREME и памяти KVR1333D3N9/2G - все перечисленное без глюков работало на плате ASUS P5Q-E.

Собственно вопросы: 1: Что обозначает CE post code. 2: Пытаться что то менять в биосе или смело нести в Сервисный Центр по гарантии ?

0

4

При проверке мемтестом так и делай , и заодно и мать проверишь, сначала прогнал с двумя планками-если обе целые, значит и гнезда целые.Если при проверке двух планок показывает что одна битая,выясняй какая битая и проверяй ее уже одну--сначала в одном гнезде на мамке, потом в другом.Если в обоих гнездах показывает что планка битая, значит виновата планка а гнезда целые, если показывает что в одном гнезде планка целая а в другом битая то значит гнездо виновато.

0

5

rog15
Переставил одну планку в гнездо другого цвета (Single-cannel ?)... всёравно виснет.
МемТест вылетает через 15 секунд и комп перезагружается.

???

0

6

Так с наскоку и не скажешь в чем причина, но точно в памяти или материнке, мое мнение.Провода питания еще пошевели.Мать бы сменить временно и проверить.Или проверить память на другой матери, чтобы убедится что память не битая.

0

7

Сгонял в магазин (у меня там знакомый работает) материнок и компов под DDR3 у нет... протестить нечем.
Зато дали мне две планки памяти аналогичные моей, сейчас их воткнул... МемТест работать отказывается.
Придется юзать их на виндовсе и ждать когда зависнет или не зависнет...
Может сегодня ваще не зависнет, потому что сегодня уже зависал, а после перезапуска он может долго работать без косяков... придется ждать.
rog15
Ликбез по МемТесту сделаешь?

0

8

Скачал memtest86+-4.10.iso, этот запустился... Еще бы знать, что означает подчеркнутое красным...

http://s53.radikal.ru/i140/1011/16/5a5b5be0c5df.jpg

0

9

ЭрикКартман

Сегодня время в обрез.На фото мемтеста--просто не вникай, если он найдет ошибки то они будут написаны красным в этом списке, с указанием битого номера блока.

0

10

rog15
Когда найдешь время, напиши вкратце, что к чему... Заранее, спасибо!

http://s14.radikal.ru/i187/1011/63/7dfeea74c451.jpg

0

11

ЭрикКартман
В самом низу написано: Pass complete, no errors, press Esc to exit.
Другими словами: тест закончен, ошибок нет, нажмите Esc для выхода.

0

12

Вырубил тест, ошибок в новой оперативе не найдено... старую обратно втыкать и тестить влом.
Погоняю пока игры и прочие приложения, завтра-послезавтра, если зависнет... значит дело в материнке.

0

13

С такой проблемой не сталкивался, но вот что удалось найти:
GA-EP45T-EXTREME  - чипсет Intel® P45 Express, возможная причина в том, что частота 1333MHz для DDR3 официально не поддерживается чипсетом Intel P45. Хотя на этот факт практически никто не обращает внимания.

Intel® P45 Express Chipset - Обеспечивает пропускную способность до 17 Гб / с (DDR3 1066 двойного 8,5 ГБ / с) пропускной способности и 8 ГБ максимальный поддерживаемый объем памяти для более быстрого отклика системы и поддержки 64-разрядных вычислений.

Далее совет от kuzned

Способов лечения найдено два:
1) повысить напругу на памяти до 1.68В - я для этого установил в биосе 1.64В (измеренное мультиметром напряжение при этом - 1.687В, т.е. выше примерно на 50 мВ). Хотя у Вас м.б. по-другому, какое напряжение реально потребуется - устанОвите опытным путём (добавляйте понемногу, 2-3 шага по 0,02В). Плюс к этому - выставьте вручную частоту памяти: DDR3-1333, тайминги:9-9-9-25. Также я устанавливал - Mem OC Charger: Disabled, Ai Clock Twister: Lighter
2) задать частоту DDR3 = 1066 Mhz (всё остальное - в Auto)

Т.о. всё, что выше 1066 по памяти - для этого чипсета разгон (отсюда и поднимаем напругу). Единственное, что официально говорит интел по поводу DDR3-1333 и P45 в последнем роадмапе от 07.08.09 (цитирую): "Targeting DDR3-1333 enablemnet post-launch" - т.е. поддержка DDR3 на этой частоте только планируется постфактум выпуска чипсета (изначально её не было, и пока нет).

Но при этом:

большое спасибо за ответ, буду пробовать, существует ли риск при повышенном напряжении, что память сгорит?
- существует , конечно.

0

14

tashkent
Спасибо, если опять зависнет попробую лечение.

0

15

Напряжение на памяти и так 1.7v обнаружил это при тестировании Эверестом.

http://s008.radikal.ru/i303/1011/67/e6a33ecd96d9.jpg

0

16

ЭрикКартман
Если будет зависать просто попробуй 2-й вариант  :)

0

17

Замена планок памяти с KVR 1333D3N9 на KVR 1333D3N9K2 спасла положение.
Тьфу, тьфу, тьфу. Уже неделю полёт нормальный :jumping:

0


Вы здесь » Gamer`s Club » Компьютерное ЖЕЛЕЗО и проблемы с ним. » Зависание компьютера.